Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

суббота, 10 августа 2013 г.

Бросить курить самостоятельно

Как бросить курить самостоятельно.
Если верить данным статистики, то примерно 85% курильщиков пробуют бросить курить самостоятельно. Поводом к этому служит ухудшение здоровья, ожидание рождения ребенка, желание снизить расходы, желание улучшить свой внешний вид.

В среднем, продолжительность воздержания от курения при самостоятельных попытках бросить курить не превышает 3 месяцев, а большинство таких попыток оказывается неудачными.
Но что интересно - установлено, что с каждой такой неудачной попыткой, каждая последующая имеет больше шансов на успех! Так что все равно имеет смысл пробовать снова и снова, пока наконец-то не получиться бросить курить окончательно.

Ученые выявили пять основных фаз, определяющих успешность попыток бросить курить самому, без помощи врачей и специальных средств.

Исходная фаза.

Человек не видит никакой необходимости бросить курить. Ему это нравится не вызывает никакого беспокойства и он не собирается ничего делать со своей привычкой к курению.
На этой фазе любые искусственные попытки заставить человека бросить курить обречены на провал.
Если, например, курильщик под давлением родственников пройдет лечение от табакокурение в условиях стационара, то он все равно вернется к курению при первой же возможности.

Предварительная фаза.

Человек начинает задумываться о том, что курение все таки вредит его здоровью, на него уходят деньги ,которые можно потратить и лучшим образом, что надо бы бросить курить. Но он еще не намерен предпринимать никаких конкретных действий.
Бросать курить на этом этапе бесполезно. Вместо этого надо начинать себя уговаривать бросить курить. Убеждать самого себя, что это вполне возможно.

Фаза размышлений.

Когда человек начинает убеждать себя принять решение бросить курить, он становиться более восприимчив к рекомендациям врачей, социальной рекламы против курения, он начинает замечать положительные примеры - людей успешно бросивших курить. Мало помалу у него возникает действительное желание бросить курить самостоятельно.

Фаза активных действий.

Человек действительно бросает курить. То есть от разговоров и самоубеждений он переходит к конкретному действию.

Фаза выдержки.


Это самая важная фаза, именно она и определяет успех или неуспех бросания курить. В это время необходимо всячески поддерживать себя в своем стремлении освободиться от вредной привычки и не уступать периодически появляющемуся желанию закурить. На этой фазе можно применять все известные средства, помогающие снизить тягу к курению.
Чем дольше длиться эта фаза, тем вероятнее полный успех избавления от пагубной привычки к курению. И даже если по какой-то причине человек все-таки начнет курить снова, то его следующая попытка будет намного более удачной, а фаза поддержки намного более длинной.

3 комментария :

  1. Мне кажется , что все зависит от человека. У меня курят все подруги. Я и сама баловалась, но в какой-то момент поняла, что уже не балуюсь, а курю. Много и часто, и по любому поводу. И настал тот день, когда я прекратила эту агонию. Но если ты себя любишь и понимаешь что вонючие пальцы, рот, нос и вещи это отвратительно, то и от себя тошнить начинает. Абсолютно. Лично я избавилась от этой гадости за один день. Просто решила и все. Оно и так было не мое, а здравый ум помог окончательно избавиться. И уже 10 лет даже и в мыслях не было, чего всем и желаю..

    ОтветитьУдалить
  2. Про вонючие пальцы, волосы, рот - точно.
    Баловалась, в молодости. Зубы стали желтеть и крошиться. Бросила. А недавно, посмотрела на своих курящих подруг, и подумала, что будь я мужиком, ни за что бы не поцеловала бы курящую.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, я всегда ставлю себя на месте мужчины. Например, когда одеваю то или иное платье, купальник , босоножки, украшения и т.п., практически всегда это делаю. И анализирую, а понравилась бы мне девушка с таким макияжем, таким маникюром, украшениями и т.п. Как правило, побеждает естественность и минимализм. Без ярких красок и кричащих вещей...

    ОтветитьУдалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.