Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Супружеская измена и хватательный рефлекс


"Хватательный рефлекс" возникает почти у каждой женщины (при условии, что муж ей не безразличен) как только она узнает об измене мужа. Чем неожиданнее для нее это известие ,тем желание "держать и не пущать!" проявляется сильнее. Еще более усиливается рефлекс удержания, если одновременно с известием об измене муж изъявляет желание уйти от жены к разлучнице.

По механизму действия "хватательный рефлекс" полностью идентичен чувству влюбленности : внезапное сильное душевное влечение к мужу, неожиданная вспышка сексуальной страсти, наделение мужа всеми действительными и воображаемыми положительными качествами, иногда обожание на уровне обожествления ( я не могу без него жить!)

В момент вспышки "хватательного рефлекса" жертва не испытывает никаких негативных чувств к "виновнику торжества", весь негатив направлен на "эту похотливую суку", любовницу мужа.
Обманутая жена искренне уверена, что стоит только устранить из жизни мужа эту конкретную женщину и семейная жизнь тихо и спокойно продолжит течь в своем привычном русле, а любви мужа к ней ничто более и никогда мешать не будет.
Это именно охваченные страстью "хватательного рефлекса" жены мажут двери любовницы дерьмом, царапают ей автомобиль, звонят с угрозами и подкидывают дохлых мышей на порог. В мене острых случаях - встречаются, разговаривают по телефону, убеждают в стиле "оставь его, он мой" или в стиле "бери его себе, он плохой"! Их цель - любой ценой и любым способом отпугнуть от своего дома свалившуюся им на голову нежданную беду.

В норме "хватательный рефлекс" не длится более 2-3 месяцев (максимум 4 и по затухающей), но при определенном поведении изменившего мужа ("раскаяние", крокодиловы слезы, клятвы в любви, поведение имитирующее любовь и заботу и т.п.) он может затянутся до года. А при наличии некоторых психопатических свой свойств личности жены - и на долгие годы.

Если кратковременная вспышка "хватательного рефлекса" является нормальной и здоровой реакцией психики жертвы на неожиданный стресс, то затянувшаяся на годы "борьба за мужа и семью" уже относится к разряду болезни и требует серьезного лечения у специалиста, часто с необходимостью медикаментозной поддержки.

Растянувшаяся на годы "борьба"уже не имеет яркой эмоциональной окраски, секс с мужем редок и тускл, или отсутствует полностью, жертва мучается подозрительностью, разрывается между ненавистью к мужу и, как ей кажется, чувством любви к нему, которое на самом деле есть ничто иное как болезненная зацикленность шизоидного типа.

Дети, быт и сам муж при этом почти полностью или, в запущенных случаях, вообще полностью заброшены ради служения болезненной сверхцели "сохранить семью" . При этом события происходящие в реальном мире: развод, новая семья и дети у мужа, все это не имеет никакого значения для женщины зараженной хроническим "хватательным рефлексом". Но это уже тема для статьи практикующего психиатра.

13 комментариев :

  1. А мы хорошо жили. Всякое конечно случалось. Особенно по молодости. Но в общем хорошо жили. Я доверяла мужу своему. А потом как с ума сошел. Я даже не сразу поняла. Думала запил с мужиками. Оказалось молодую подругу завел. Сам признался. Ушел, потом пришел, слова говорил. Ломало его, снова ушел. Через два месяца пришел - лица нет на нем. Говорил, что дорога ему семья, что все ошибкой было, что любит. Как не поверить? Вещи перевез назад. Месяц прожил, и я заметила, что он бегает к ней всё равно. Подала на развод. Прошу у Бога, чтоб дал сил пережить этот ужас. Семь месяцев весь этот ад длится. Может быть это и "хватательный рефлекс", только очень трудно женщине, когда вся жизнь рушится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна !! Я узнала о измене мужа неделю назад. Прочитала смс на 23ф от абонента-мужчины. Чисто женское содержание. Удивилась, перезвонила. Ответил женский голос... Узнала давнюю знакомую. Тут же она мне звонит и рассказывает подробности секса с моим мужем. Представляете ?? Я сначала не поверила.. Но она сказала : если телефон моего мужа у меня в руках, посмотри все входящие и исходящие звонки. Да, действительно общение было постоянным. (кстати, телефон иногда проверяла, муж и не против был- все смс он удаляет сразу, а вот бабища его была спрятана под мужской фамилией). И еще. 21,22,23 февраля мой муж и пятеро друзей были на отдыхе за городом. Так вот. В ночь с 21 на 22 февраля мой муж звонил в 23:30 этой твари, и они разговаривали 30 минут. А в ночь с 22 на 23 ф - он звонил ей в 01:40, и беседа продолжалась 15 минут. Вот скажите - как может мужчина, долго мечтавший об отдыхе с друзьями, "отрываться" от коллектива ?? Значит.. Она для него Много Значит .. Я просто в шоке . Раздавлена.. Все ужасно. Не могу спать, а если задремлю - просыпаюсь с чувством, что кто-то умер.. .. Представляете, а муж на все мои слова и пред'явления доказательств говорит, что я все выдумала. У нас есть дочь и сын, дети все разборки слышали.. Они на моей стороне, слава Богу .. Как жить дальше ?? Похоже, у меня включается "хватательный рефлекс". Надо ли сохранять семью ? Мужу 53 года, мне 46. Он убеждает меня, что я все нафантазировала. Как мне быть? Мне очень плохо.

      Удалить
    2. Это очень хороший сайт, без уси- пуси. Советы конкретны, без эмоциональны. И главное советы стоящие. Я года три назад случайно попала на этот сайт. И меня ответы Сергея и советы его женщинам просто поразили своей правдивостью. Всё без слёз и соплей. Да и насмеялась я тогда ... Одна дама спрашивала..Неужели её муж. находясь наедене с любовницей целуется с ней? На что ей Сергей. со своей прямотой ответил....что вы даже, милая мадам, не представляете, чем они там на едине занимаются, какие страсти у них кипят прямо с порога. Я смеялась до слёз. Потом, не было возможности читать сайт несколько лет. И тут..бац! мне попался он на глаза! Я честно, так обрадовалась! И главное так кстати. Читаю с удовольствием три дня. И все мои семейные проблемы. кажутся мелочью, не стоящей моего внимания. Муж даже мешает. Хорошо то как! Есть ответы на все вопросы.

      Удалить
  2. Наверное мы с вами сейчас в одной лодке. Даже по срокам. Мой ещё и запил до неприличия. Пил три недели. Сейчас весь в болезнях послезапойных. Но так всё надоело, что даже душа не реагирует. Вот думаю, как бы с ним расстаться? Делить нечего. Дети очень взрослые. Да и как-то стрёмно всё это. Люди вроде солидного возраста... Да уж... Одно радует, что случилось это весной. Это для души немного комфортней, что ли. Шарится сейчас по дому неприкаянно, а мне как то и всё равно. И это тоже радует, что всё равно. Мой всё себе утешения находит в смс.. потом правда. и встречи происходят. Соблазнил себе своего лечащего врача... 35 летнюю, незамужнюю, без детей...Да только, думаю, что никуда он не пойдёт. А как проучить старого ловеласа, пока думаю... Конечно, самое. лучшее это отправить его к ней. Тем более, что он ей обещал уже. Она даже ПАПУ своего уже в известность поставила. Я без него пожила месяц ( уезжал по делам)...так просто умилялась своим одиночеством. Хочу его выпроводить, но без скандала. А он скандальный. зараза. Может кто посоветует. как это его культурно выпроводить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, делюсь опытом.
      Вы просто с печальным видом говорите ему, что не можете быть у него камнем на шее и мешать их любви и т.д. и т.п. О том, как Вы его понимаете и любите, но ради его счастья отпускаете.
      Вобщем, все для него ЛЮБИМОГО.
      Мой свалил весь в счастье. Второй год уже живу в радости и покое.
      На его попытки вернуться печально отвечаю, что не могу ломать ему жизнь.
      Пусть попробует кто-то обвинить меня в том, что я его выгнала. Сам меня бросил.
      Только вот почему-то часто он домой просится. А пусть нажрется до отрыжки.
      Это же его проблемы, а не мои.
      Я теперь, как почтальон Печкин "только жить начала".
      Главное не скандальте, а изобразите вселенскую грусть и печаль. И мягко, но настойчиво отправьте его к девушке, ведь Вам и ее тоже "ужасно жалко".
      Не придерется.
      Удачи!

      Удалить
    2. Ираида,вы просто умница!!!и хорошая актриса!!!!

      Удалить
  3. Добрый день. "Хватательный рефлекс"- видимо может длиться долго, особенно если его постоянно " подпитывает" бывший муж. Я 4 года назад ушла от мужа, узнав, что у него любовница, да еще и беременная от него. два года пыталась с ним развестись, он всячески препятствовал этому. В прошлом году нас наконец- то развели. Но одно другому не мешает. И Муж до сих пор мечется между нами двуми. Нашему сыну уже 18 лет. Там сыну 4 года. У всех конечно " хватательный рефлекс" по своему проявляется, мы например не можем долго не созваниваться. Либо я, либо он срываемся, звоним, встречаемся и .... Я постоянно работаю над собой, " метод отстранения" - это моя история. Только, я бы переименовала: " метод отстранения" - помогает НЕ мужа вернуть в семью, а помогает женщине ценить себя и помогает понять, что ты не хочешь больше быть с нерешительным мужчиной. Очень много полезного прочитала, в этом блоге. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот-вот это истина! внезапно узнав, ни слез не плача, сразу такой "хватательный рефлекс " включила, думала это чисто моя патология, ан нет, оказывается это нормальная реакция....Он офигел сначала, но потом видимо отошел, и сказал что я слишком навязчива. а перед этим одна из причин измены, то что я от него отстранилась, вообщем искать эту золотую середину наверное не стоит, и надо валить пока не поздно...эх жаль, я так его любила..(((

    ОтветитьУдалить
  5. Я, видимо, ненормальная, без "хватательного рефлекса". Постоянно отправляю мужа к другой, гипотетической, лучшей чем я. Желаю обрести ему "достойную его женщину". Потому что надоел своими постоянными придирками и недовольством. Хотя он мне не безразличен, не представляю жизни без него. Но ведь не уходит, зараза, и уверяет, что нет любовницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому и рефлекс не включается, что мужик не уходит. А вот погодите - уйдет, так все и прочувствуете прямо как в статье, по пунктам.

      Удалить
    2. А с чего рефлекс то должен включаться? Он же не бросает вас! Это вы бравируете и хитрите. Если бы хотели, чтобы ушел - так выгнали бы давно или сама ушла. Просто у вас такая игра между вами. Но не на бесконечно. Если постоянно выгонять - уйдет в конце концов. Вот не люблю, когда так двулично ведут себя!

      Удалить
  6. Большое спасибо за ваши статьи . Они очень мне помогли справиться с болью от измены ,очень правильное слово "предатель". Когда прошло 7 месяцев после моего ухода бывший муж активизировался, но я ему так и ответила ты предатель а во времена войны их расстреливали ,и после неё ты мне не нужен я с помойки мусор не собираю .А когда только узнала об измене думала не справлюсь жить не хотелось . А сейчас встретила его и сома удивляюсь и , что я его так любила за что ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня этот рефлекс сработал и в 60 лет.4 месяца тому,в канун своего 60 летия,муж ушел к БОЛЬШОЙ любви.Она моложе его на 8 лет,он-при деньгах.За 40 лет совместной жизни измены были,но почему ушел сейчас,на склоне лет.Дети уже взрослые,не приняли его выбор.Время лечит,но никак не "лечится".Как забыть,как жить...Хочу совета от посторонних.

      Удалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.