Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

пятница, 2 августа 2013 г.

Измена - конфликт природы и общества

Мужская измена.

В основе мужской измены лежит непреложный закон природы, древняя архаичная программа, которая работает и до сих пор вызывая у мужчины неодолимое стремление вступить в половой контакт с как можно большим числом женщин.

Когда-то эта программа обеспечивала выживаемость племени, а позже рода : количество рождений должно было в разы превышать количество смертей, иначе человеческий род попросту вымер бы. В условиях дикой природы 90% смертность среди новорожденных считается нормой, следовательно женщины племени должны были непрерывно рожать и быть беременными, а от какого конкретно мужчины они рожают детей для доисторической общности не имело  никакого значения.

Женская измена.

В основе женской измены лежит сходный механизм : женщина стремилась вступать в сексуальные отношения со всеми подряд мужчинами племени,чтобы повысить вероятность беременности. Женщина не способная беременеть и рожать детей была для доисторической общности бесполезным грузом.

Разумеется доисторические люди не рассуждали, не осмысливали свои действия, они просто следовали своему сексуальному инстинкту, который вел их, направлял и в конечном итоге позволял выживать и каждому конкретному племени и человечеству в целом.

Секс и выживаемость человечества.

Условия жизни человечества изменились кардинальным образом, а эта древняя программа прочно вбитая в самые основы человеческого существа так и продолжает работать порождая в частности супружеские измены.
Благодаря техническому прогрессу изменились только условия проживания человека, сам же человек ничуть не изменился и все его биологические программы работают сегодня точно так-же, как они работали миллионы лет тому назад.

И он по прежнему находится во власти первичных биологических законов в основе которых заложена выживаемость человеческого рода. Законы эти полностью оправдывают себя, коль скоро человечество не только выжило, но и приумножилось до 6 млрд человек.



Появление семьи.

Но время шло, зародилась и начала развиваться цивилизация. Появилась семья. Теперь уже мужчина четко выделял среди детей всего рода, своих собственных детей, рожденных от конкретных женщин. А женщины четко знали, кто является отцом их детей, поскольку именно этот мужчина и должен был заботится о ее детях обеспечивая им выживание и защиту.
На этих первых этапах семья была нестойкой, свободно распадалась,объединялась и переплеталась с другими семьями - закон природы тогда работал все еще беспрепятственно.

Но с развитием общества понятие семья приобретает знакомый нам сегодня вид -один мужчина и одна женщина, или один мужчина и несколько женщин, в зависимости от культурных, национальных и религиозных особенностей общества.
Становится важным знать, что твои дети действительно твои, а не какого то другого мужчины, ведь именно им будет передано все наследство, именно о них мужчина заботится, обучает, оберегает.

Появление понятий верность и измена.

Измена появляется в тот самый момент, когда общество выдвигает требование супружеской верности. Потому что как только социум выдвигает требование ограничить число сексуальных партнеров до одного, так сразу же проявился протест человеческой природы  который  выражается во внебрачных половых связях, то есть в измене.

При этом главной проблемой становится не мужская, а женская измена, ведь именно женщина беременеет, вынашивает и рожает ребенка. И если она делает это не от мужа, значит этот ребенок с точки зрения социума "неполноценный", он не может наследовать имущество и титулы, он не может стать полноправным членом общества, он незаконнорожденный, он ублюдок.

Следом за проблемой женской изменой встает и проблема мужской, поскольку женщины изменяют не с кем-нибудь, а с мужчинами. Но во во все века и эпохи к мужским изменам общественная мораль относилась намного мягче, чем к женским и эта тенденция сохраняется и до сих пор.

Измена вечна.

Измена - это протест природы против социальных запретов которые противоречат первичному закону, закону выживания. И пока будет существовать этот запрет, будет существовать и измена.

Измены были всегда! В разных обществах, на разных стадиях развития цивилизации изобретались законы, запреты и другие меры по предотвращения измен. Но измены все равно происходили.

В суровые времена средневековья за измену женщин казнили, но они все равно изменяли своим мужьям. Муж заставший любовника на месте преступления имел право его убить, поэтому любовники выучились быстро выпрыгивать в окно, но число любовников отнюдь не уменьшалось.

Никакие моральные, законодательные или религиозные запреты ничего не могут поделать с законом природы, который велит вступать в сексуальную связь с как можно большим числом партнеров.
Женщина или мужчина которые под давлением общественной морали ограничиваются только супружеским сексом, чувствуют себя так, как будто что-то упускают в этой жизни,что-то важное, что-то основное. Особенно это чувство сильно в молодые годы, когда и действие закона природы наиболее сильно.

Измена есть конфликт природы и общества.

В основе супружеской измены лежит не плохое поведение отдельных индивидуумов, а противоречие между общественной моралью порожденной структурой социума и основополагающим законом природы - законом выживания человеческого рода.

И пока это будет так - измены никуда не денутся, они будут происходить в отдаленном будущем точно так же, как они происходили в прошлом и продолжают происходить в настоящем.
В конфликте выдуманных человеком запретов и законов природы, всегда будет побеждать природа. Что мы и видим повсеместно.

8 комментариев :

  1. Абсолютно верно,что с Природой спорить бесполезно!она сильнее и у нее свои законы.а люди всего лишь гости на этой Земле!но когда тебе изменяет любимый человек то это философия тебя мало успокаивает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С опозданием в шесть лет, но все таки спрошу: Наина, а что вы конкретно делали, чтобы "любимый человек" вам не изменял? Какие меры для это предпринимали? Смею предположить, что никаких, а просто были уверены, что "если любит, значит изменять не будет!"

      Удалить
    2. И не только Наина так делала, все так делают. Отсюда вопрос, раз все так делают, значит сама природа так командует делать, раз это массовое поведение жен. За всю жизнь не встретила ни одну тетку, описанную вами, как "умная женщина". Нет их в природе, а если где то и завалялась, то интересно было бы спросить ее - счастлива ли она во всех аспектах жизни или просто притворяется, что все у нее хорошо, чтобы прослыть умной.

      Удалить
    3. Я не только встречал "умных теток". Я их сам создаю. :) Но Вы правы, умная женщина это исключение сегодня, биологическая редкость. Сейчас это так, поскольку патриархальные представления о "вечной любви" доминируют в обществе. Но в будущем все изменится и женщины начнут ощущать себя прежде всего человеческой личностью (а не самкой такой личности), а потом уже женщиной (и опят таки не самкой). Настоящее равенство с мужчиной это ведь не только равная зарплата за равный труд и право избирать, и быть избранной. Это еще и равное мироощущение.

      Удалить
  2. Интересно, а какие меры можно предпринять? Если захочет - изменит, даже если любит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самая главная мера это "доверяй, но проверяй". Другая - не оставлять своему партнеру времени на левые отношения, а жить с ним максимально плотно. В конце концов брак и заключается для того, чтобы вместе жить, нет? Вот статья о профилактике женской измены. Но все советы подходят и для профилактики измены мужской. Важно понят принцип, а конкретные методы можно подобрать индивидуально. http://sergej.kalmov.ru/blog/kak_ne_dopustit_izmenu_zheny/2019-03-18-127

      Удалить
  3. Спасибо, прочла! http://sergej.kalmov.ru/blog/kak_ne_dopustit_izmenu_zheny/2019-03-18-127
    Установить приятельские отношения с коллегами по работе - что-то из области фантастики. А запугивание физической расправой только оттолкнет от такого мужа.
    Самый лучший Ваш совет - чтобы не оставлять жене времени на любовника для чего нужно проводить с ней как можно больше времени, вместе с ней отдыхать, заниматься домашними делами, посещать магазины, воспитывать детей, встречать праздники, как можно чаще заниматься с ней сексом, разговаривать, обсуждать разные события и т.д.
    Самым лучшим ответом на измену жены будет немедленно оставить ее и поискать себе новую партнершу. Те мужчины которые несмотря на измену жены пытаются как то "наладить" отношения, "спасти семью" в итоге помучавшись и потеряв время и нервы все равно разводятся. Так что нечего тянуть кота за яйца. Измена = развод!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле отношения с коллегами супруга по работе это очень действенная мера профилактики служебных романов. И не только. Многие мужчины и женщины излишне откровенно треплются со своим сослуживцами. Запугивание - очень эффективная мера если ее использовать правильно. И да, проводить с мужем или женой как можно больше времени не оставляя времени на "левые амуры" - это правильное поведение в браке и не только ради профилактики измены. Зачем еще люди заключают брак, как не для того, чтобы жить вместе?

      Удалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.