Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

четверг, 27 марта 2014 г.

Как его понять?

Давайте прежде всего разберемся откуда вообще возникает это желание непременно понимать каждое слово, действие, поступок или даже намек партнера в любовных отношениях?
Все дело в нашем страхе быть отвергнутым. И это тем более верно, если в нашей прошлом мы уже пережили все душевные страдания связанные с разрывом отношений по инициативе партнераq в то время как мы все еще продолжали любить  и надеяться.

Отвергнутый всегда находится в уязвимом положении  и потому именно страх быть отвергнутым заставляет нас жадно вслушиваться и всматриваться в нашего партнера, подмечая такие мелочи, которые в обычном своем не-влюбленном состоянии мы попросту оставили бы без внимания.

Мы считаем время от встречи и до встречи, мы подсчитываем количество телефонных звонков в день (не стал ли он реже нам звонить?), подмечаем интонации в его голосе когда он с нами говорит, его задумчивость или рассеянность, внимательность или невнимательность, веселость или грустность -  все это имеет какое-то важнейшее первостепенное значение для нас.

Тысячи различных сигналов воспринимает наш влюбленный мозг, но увы, он не в состоянии их адекватно оценивать! Страх быть отвергнутым играет с нами нехорошую шутку - мы тщательно отсортировываем тревожные сигналы говорящие нам о нелюбви партнера, о его нехорошем к нам отношении и допускаем до осознания лишь те сигнал, которые можно истолковать как "значит любит"!

Позже, когда отшумит страсть мы с удивительной ясностью вспоминаем эти тревожащие приметы нелюбви и удивляемся сами себе-  почему же мы не обращали на это внимание раньше, тогда как те или иные поступки  и даже прямые заявления партнера вполне предупреждали нас о том, что в последствии и произошло. Но в момент влюбленности мы не способны к адекватной оценке происходящего.



Не поможет нам и трезвый взгляд со стороны, мы с негодованием отвергнем любые утверждения и попытки открыть нам глаза на истинное положение вещей, потому что это означало бы дать страху быть отвергнутым войти в нас и причинить нам те самые мучения и страдания, от которых мы  как раз и прячемся изо всех сил за накалом своей слепой страсти!

И что получается? А получается, что все усилия влюбленного направлены вовсе не на то чтобы на самом деле понять своего партнера, а на то, чтобы постоянно получать все новые и новые подтверждения его любви к себе. И если таких подтверждений мало или даже их вовсе нет, то влюбленный мозг их сам придумает, "увидит", "услышит" и "истолкует" в стиле "значит любит"!.

" Я знаю, что он меня любит, хотя он об этом и молчит, потому что стесняется сказать!"

28 комментариев :

  1. Хорошая и полезная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А хоть понятная? По моему суховато написано. Надо разбавить лирикой.

      Я поля влюбленным постелю,
      Пусть поют во сне и наяву!
      Я дышу - и значит, я люблю!
      Я люблю - и, значит, я живу!

      В. С. Высоцкий, «Баллада о любви»

      Удалить
    2. Может не лирикой, а конкретными примерами из жизни. У вас ведь их великое множество, поделитесь!!! И понятнее будет...

      Удалить
    3. Мне, кажется, это статья не закончена. Хочется спросить "ТАК КАК ЕГО ПОНЯТЬ?"

      Удалить
    4. У Вас сегодня явно замечательное лирическое настроение: в комментах Окуджава, Высоцкий, Шевчук, Дюма...! :)
      На днях поймала себя на мысли, что я иду по улице и улыбаюсь, в душе ощущение счастья, мне хорошо! Впервые за много-много времени... Благодаря Вам! Спасибо огромное за Ваш труд! :-f
      А статья очень даже понятная, все по полочкам.g-)

      Удалить
    5. Катя, писать с примерами не мой стиль, я написал так две статьи об измене замужней женщины, понял - не мое. Мне так писать трудно. Одно дело просто рассказать историю и другое - дать ее развернутый анализ. последнее я делаю на консультациях и это довольно сложная работа.

      Ника , его невозможно понять, в этом смысл статьи. И подробно объяснено почему. Вот страсть пройдет, шоры упадут - и все проступит с пронзительной ясностью.

      Ирина, все по полочкам, это как раз мой стиль.

      Удалить
  2. - С Вами все в порядке?
    - А что такое?
    - Да вы сегодня как-то на человека стали похожи!
    (к/ф "Кудряшка Сью")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей,ну что Вы в самом деле,ну а как же:
      Я вас любил!
      Любовь еще быть может..

      Удалить
    2. Антонина, не знаю к чему можно привязать Ваше замечание , но " я вас любил" это розовые сопли, жалкая попытка все вернуть "взад" с этой целью и пишутся подобные письма. Автор надеется на "Ах, и у меня еще не совсем! Давайте встретимся в наше время , на нашем месте и все обсудим
      P.S. Милый граф, не забудьте про презервативы.
      :)

      Удалить
    3. Сергей,ну что Вы право,это шутка'с.:)

      Удалить
    4. Антонина, Вы просто не нашлись, что ответить :-?

      Удалить
    5. Сергей,на самом деле я пошутила.
      И я нашлась,Вы меня нашли.
      Не умею видимо шутить.

      Удалить
  3. Хорошо написано, без лирики даже лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Все очень точно и лаконично написано. Я наблюдала то, о чем Вы пишете: муж - инициатор нашего разрыва, боялся, в свою очередь, быть отвергнутым той, ради которой оставил меня. Он искал доказательств ее любви, он ее провоцировал, он принуждал ее, "разводил" на действия. Не слыша слов любви, он уверял себя в том, что она его любит, и оправдывал все поступки любовью - уродливой в моем восприятии. Именно тогда я сказала мужу, что он боится быть отвергнутым. Боится правды. Боли. Страданий. Я знала, о чем говорила. Действительно, трезвый взгляд со стороны не помог. Правда в таком состоянии человеку не нужна. Он не хочет этой правды. Он ее не ищет. И, да - он от нее прячется. Это капкан какой-то: чем глубже погружаешься в иллюзии неадекватного восприятия, тем невыносимее потом прозрение. Наступит ли это прозрение? Наверное, все длится до тех пор, пока оба слепы и глухи - и поют во сне. Получается, что, если человек сосредоточен на себе и своих ощущениях, то, это - уже не любовь? Все та же зависимость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, это вообще совсем другое нечто. Мы здесь говорим о влюбленности. А влюбленность это ярчайший пример зависимости одного партнера то другого. В идеальном случае, к которому стремятся влюбленны - это обоюдная взаимозависимость.
      но равновесие в этом случае соблюсти чрезвычайно сложно, о чем собственно и речь.

      Удалить
  5. Хм,а почему я всегда ищу приметы нелюбви? Наоборот все....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому, что сами не любите?

      Удалить
    2. А что такое любовь по-вашему?

      Удалить
    3. Аня, весь мой блог именно о том, что такое любовь по моему.

      Удалить
    4. Потому что не верите партнёру

      Удалить
  6. Думаю что понятная.:)

    ОтветитьУдалить
  7. Сергей, скажите пожалуйста, почему моего бывшего интересует, нахожусь ли я в соц. сетях одновременно с ним? Это что – боязнь того, что я могу залезть в его переписку (а это было), или есть другие причины? С ним никак не общаюсь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому же, почему и Вас интересует почему его интересует - вы оба с ним излишне любопытны.

      Удалить
  8. Сергей, когда бывший любовник пытается вывести меня на разговор, но при этом его голос предательски дрожит, что это может означать? Он врет о своих чувствах?

    ОтветитьУдалить
  9. Марья Исскусница24 июля 2014 г. в 08:52

    После ссоры с Ж.Л. он признался, что любит и всегда любил. После чего спросил меня о моих чувствах к нему. Это так важно ему ?

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей, очень бы интересно пообщаться с вами не только о "любви". Делитесь своими мыслями, поверьте не все зациклены на своих сиюминутных чувствах.

    ОтветитьУдалить
  11. Сергей, статья эта, как и все ваши другие статьи, четкая, правдивая и по-делу. Лирика не нужна, лирику женщины сами себе придумают. А мужчины суше и реалистичнее. Так что, мужской взгляд, а не лирика, вот что нам нужно, и именно поэтому мы сюда возвращаемся, читаем, и отрезвляемся. Спасибо вам в очередной раз.

    ОтветитьУдалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.