Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

четверг, 19 декабря 2013 г.

Изменяй обстоятельства, а не свое отношение к ним


В начале прошлого века экономист, философ и мыслитель Карл Маркс сформулировал и доказал известный тезис: бытие определяет сознание. То есть  внешние обстоятельства в которых человек находятся определяют каким этот человек будет являться на данный момент.

Поэтому меняя обстоятельства можно менять, до известной степени разумеется, и самого человека. Не изменятся только люди духовно развитые, имеющие твердые убеждения, и не просто имеющие убеждения, а живущие по этим убеждениям и принципам. То есть почти никто не устоит.

Американские психологи провели уникальный в своем роде эксперимент - студенты были разделены на две группы, одни были "заключенные", другие "надзиратели". Эксперимент проводился в тюремных условиях и был довольно длительным. Вначале "надзиратели" и "заключенные" сохраняли дружеский тон и приятельские отношения друг к другу, потом "надзиратели" стали проявлять строгость, "заключенные" возроптали - ведь это все-лишь эксперимен! В ответ надзиратели начали применять силу,  а потом стали бить и даже просто издеваться над заключеными. Они сами себе удивлялись, что это они творят, но продолжали издеваться на своимии же товарищами -студентами.

Потом группы поменялись местами и теперь уже бывшие "заключенные" принялись измываться на бывшими "надзирателями". А ведь это все было "понарашку", а если взаправду?

Попадая в определенные условия человек действует вполне предсказуемым образом. Например пацифист по убеждениям на войне стреляет и убивает точно так же, как и милитарист. Один мой знакомый поехав на родину вывозить родителей из "горячей точки" в которую превратилось его родное село, оказался втянутым в местую войну, сначала он вообще не стрелял, потом только отстреливался,  а потом понял, что ему уже ничего не стоит убивать, что он превращается в зверя. И тогда он бросил все и уехал. Он изменил обстоятельства, чтобы они в свою очередь не изменили окончательно его.



Если ты хочешь изменить как то себя или что-то в себе - измени обстоятельства в которых ты живешь. Если ты не в силах изменить эти обстоятельства - физически перемести себя в иное место, с иными обстоятельствами. Если и этого ты не можешь сделать, все, ты пропал, ты останешься таким какой ты сейчас и превратишься в конце концов в этих людей вокруг тебя, давно уже живущих в данных обстоятельствах.

Если тебя что-то не устраивает в твоей жизни - постарайся это  изменить, не получается изменить - устрани это из своей жизни вообще, меняй  вокруг себя все, что тебе не подходит, что тебя не устраивает, влияй на внешнее,  потому что только так ты можешь повлиять на внутренне - на свое ощущение полноты и радости жизни. А это и есть  то, что человеческие существа именуют словом "счастье".

15 комментариев :

  1. Никогда не понимала фразу - "не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Хотя пыталась - не получилось. Теперь понимаю почему. Значит выдернув себя из сложившейся ситуации я поступила правильно и статья этому ещё одно подтверждение. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Всю статью можно заменить одним словом - работай! Там где я училась, нас учили когда не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  3. Не все обстоятельства можно изменить-например,смерть близкого человека,а вот отношение к ней-да,принять и отпустить-это работа над собой,то есть отношение к ситуации.

    ОтветитьУдалить
  4. не получается изменить - устрани это из своей жизни вообще, меняй вокруг себя все, что тебе не подходит, что тебя не устраивает, влияй на внешнее, потому что только так ты можешь повлиять на внутренне - на свое ощущение полноты и радости жизни. А это и есть то, что человеческие существа именуют словом "счастье".
    ----------------------------
    а Вам не кажется, сто в этой фразе слишком много эгоизма? А если речь о близких людях, а если от этого пострадают другие не виновные?

    ОтветитьУдалить
  5. а Вам не кажется, сто в этой фразе слишком много эгоизма? А если речь о близких людях, а если от этого пострадают другие не виновные?Автор Сергей Калмов. Блог автора © kalmov.ru

    Совсем не кажется. Просто надо делать так, чтобы никто не пострадал. А если по честному, так уж часто наши близкие думают о наших страданиях?!!

    ОтветитьУдалить
  6. Когда-то в юности с комсомольским скепсисом отнеслась к 10 заповедям, особенно к десятой "Не возжелай ...." . Возмутило меня, комсомолку и отличницу, спокойное перечисление того, чего не надо возжелать, включая раба и рабыню. "Как такое возможно, чтобы Сын Божий фактически соглашался с наличием рабовладельческого строя, вместо того, чтобы объяснить тёмным древним людям, что рабовладельческий строй –это дикость".
    Прошло лет ... дцать, пока до меня, наконец, дошел истинный смысл запечатленного на скрижалях, а именно: все 10 заповедей надо воспринимать как единое целое, нельзя одну рассматривать вне контекста со всеми остальными. Основа всего - внутренняя суть человека, его душевное устроение. Если человек способен возлюбить ближнего, как самого себя, то вопрос рабства отпадет сам собой. Не меняя себя изнутри невозможно изменить внешний мир: мир таков, каков ты. Многочисленные бунты, восстания и революции во все времена приводили только к одному: "рабы" и "хозяева" просто менялись местами через кровопролитие. А принципиально не менялось ничего. Поэтому не мог по определению Сын Божий призывать к такому способу изменения мира. Мир надо менять внутри каждого человека.
    Интересен исторический феномен христианской Византии. Христианство не требовало немедленной отмены рабства, но постепенно создало такой общественный климат, в котором рабство становится невозможным.
    В христианской Византии еще оставалось рабство. Но раб точно так же, как и его господин, ходил в церковь, и в церкви был равен своему господину. Причащался из той же чаши, крестился в той же купели. Византийская империя просуществовала почти 1100 лет, и больше половины этого времени в ней по закону не было смертной казни. Люди, исповедовавшие христианские ценности, в государственном масштабе отвергали право одного человека отнимать у другого Богом данную жизнь.
    Для того, чтобы что-то изменить во внешнем мире, человек должен измениться внутренне. Если внутри багаж остается неизменным, то куда бы человек ни перемещался: в другую страну, на другой континент, хоть в другую галактику - его проблемы останутся при нём, ибо в новое место он с собой притащит самого себя.

    ОтветитьУдалить
  7. А как же поговорка "обстоятельства сильнее нас"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно также, как поговорки: "дал Бог зайку, даст и на лужайку" VS "на Бога надейся, а сам не плошай".

      Так что с каким подходом смотреть на жизнь так и будет. Одни смиряются и плывут по течению, другие берут жизнь в свои руки и сами строят.

      Удалить
  8. Сложно изменить обстоятельства потомучто их ,как правило, несколько и все одно за одно цепляется, как цепная реакция. А цепной реакцией трудно управлять и не знаешь, что там в конце. А вам ,Сергей, приходилось менять обстоятельства? Чтобы вот прямо удачно? Не жалели потом? Или кто нибудь из ваших знакомых?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, да я всю свою жизнь тем и занимаюсь, что меняю обстоятельства. И нет, никогда не жалел. Я оставляю прошлое в прошлом и не позволяю ему влиять на настоящее, а тем более на будущее.

      Удалить
    2. Прошлое обязательно влияет на будующее и настоящее. Потомучто все три времени расположены в последовательной цепи, а не в параллейной , говоря "электрическим" языком. Изменяя обстояткльства для себя, это обязательно коснется и кого то, будь то "друг или враг". Вы предлагаете все и на всех похерить и делать только то, что нужно себе лично? Изменение обстоятельств - это маленькая или большая революция. А в революциях нет ничего хорошего. В природе живые организмы приспосабливаются к окружающей среде, эволюционируют. Кто то лучше, кто то хуже. Естественный отбор. А человек, это тот же живой организм, часть природы. Значит, чтобы выжить, нужео приспособиться. С умом, конечно, на то он и человек.

      Удалить
    3. Скажите, Сергей, вы ,как ясновидящий, знаете наверняка, что там у вас впереди. Как же так вы меняете обстоятельства всю жизнь? Разве вам не помогает ясновидение для своей собственной жизни, что и как сделать сразу, чтобы ничего не менять постоянно ? Не сочтите за сарказм, просто мне интересно, как это у ясновидящих, ничего личного.

      Удалить
    4. Я бы объяснил, да Вы не поймете, а и само объяснение займет слишком много места и времени. У меня есть статья о судьбе, не помню как она называется - можете найти поиском по блогу и почитать.
      Когда статья была написана, а написана она давненько, я многим пытался рассказать как работает Судьба, но ничего не вышло и я оставил эту затею. теперь я обучаю только профессионалов, людей обладающих Даром и понимающих если не умом, то интуитивно, о чем я вообще говорю. Но данная статья не об этом, она о возможности менять обстоятельства под себя,а не ломать себя под них.

      Удалить
  9. Сергей, почему то ваш сайт sergey.kalmov не работаетуже несколько дней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это проблема со стороны хостера. Сервер, на котором расположен сайт, полетел. И летит уже трое суток. А с сайтом все в порядке и он возобновит свою работу сразу же, как только починят и настроят сервер.

      Удалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.