Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

среда, 21 февраля 2018 г.

Прошлое, настоящее, будущее

Если Солнце прямо сейчас перестанет светить, то что произойдет на Земле? Ровным счетом ничего.

Еще целых восемь минут мы будем жить своей обычной жизнью, работать, отдыхать, любить, изменять, воспитывать детей и доедать свой обед .

Еще целых восемь минут свет от уже погасшего Солнца будет нас согревать и поддерживать в нас жизнь, восемь минут понадобится последним лучикам света чтобы достичь Земли.

И только через восемь минут на нас обрушится глобальная катастрофа - без Солнца все мы и наша планета обречены на гибель.
И хотя Солнце погасло в нашем прошлом (ведь восемь минут назад - это прошлое), катастрофа разразиться в нашем настоящем.

Примерно так же наше прошлое влияет на наше настоящее - события которые для нас произошли давным - давно, неожиданно оказывают свое ощутимое, а возможно и роковое, действие на нашу жизнь.

Поэтому хорошо зная и понимая прошлое можно предсказывать события будущего. А зная настоящее можно изучать прошлое. Все связано со всем, все влияет на все. Время связано с пространством и не течет линейно, как это мы привыкли считать.

Оно искривляется вместе с пространством, закручивается по спирали и может идти не только вперед, но и назад. И даже может остановится. И даже более того, может вовсе отсутствовать.

Событие произошедшее века тому назад может оказаться очень близко к нам во времени и мы явным образом ощутим его влияние, хотя, скорее всего и не поймем, что именно повлияло на нас и наше настоящее.

И как после этого некоторые самонадеянные люди берутся утверждать, что наша судьба в наших собственных руках и все зависит только от нас? Нет. Мы лишь крохотные звенья в бесконечной цепи жизни, крупинки Вселенной, наделенные бесконечной жаждой познания, но с ограниченной способностью познавать.

1 комментарий :

  1. Потому что все мы своего рода "машины"... Для воспроизводства себе подобных... Наделенных сознанием... А для чего и почему... Не наш вопрос. Мы хотим знать, но не можем познать...

    ОтветитьУдалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.