Уважаемые читатели блога! Планируется Акция Шамана (Модульный принцип участия). Даты проведения 29, 30, 31 июля в 22:00. Подробности на странице акции на сайте Клана Селун.

понедельник, 5 марта 2018 г.

Брак не вечен

Фернандо Ботеро. Одна семья. 2006
Как то так "по умолчанию" принято считать что брак заключается навсегда, пожизненно и по другому к этому делу никто не относится. Между тем наше бытовое повседневие показывает нам, что браки рушатся как карточные домики и это скорее правило, чем исключение.

Как и любое другое явление нашей жизни брак имеет свое начало, развитие, кульминационную точку, спад и, наконец, завершение. Ничто не вечно в этом мире и такое социально - биологическое явление как брак не может быть исключением. Возможно нам бы этого хотелось, но нашей хотелки недостаточно чтобы как-то повлиять на человеческие инстинкты и законы социума.

Есть браки скоротечные, существующие до 3 лет, есть долгоиграющие, в которых супруги живут по 30 лет, но и те, и другие с неизбежностью когда - нибудь да заканчиваются. Окончание брака происходит в виде его естественного затухания или ярко, скандально, с изменой одного из супругов, иногда многократной, или как-то иначе, но брачные отношения изживают себя и даже если физически мужчина и женщина остаются вместе, фактически это уже не союз, а совместное проживание двух одиночек.


Есть и исключения, но погоды они не делают. Да и если хорошенько покопаться в этих "исключениях" с гарантией накопаешь много всякого дерьма никак не вяжущегося с идиллической картинкой, когда "и трахались они долго и счастливо и гикнулись в один день".

Долговременные браки являются таковыми в основном юридически, а по существу и страсть там давно прошла, и любви уже нету, и секса либо нет, либо он настолько редок, что уж лучше бы его не было совсем, и со взаимным уважением большие напряги не говоря уже о супружеской верности.



Длительные браки держатся на заботе об общих детях, на общем имуществе, которое неохота и невыгодно делить, общих друзьях и родственниках, на многолетних привычках, на бытовых выгодах совместного проживания, на страхе остаться одиноким под старость лет, на неуверенности, что можно сменить эту опостылевшую "семейную" жизнь на что-то лучшее.

"Устоявшиеся" браки держатся на чем угодно, но только не на любви, единственно ради которой они когда-то и заключались. Человек просто не способен любить своего полового партнера на протяжении всей своей жизни, это противоречит его биологической природе.
Да и одной только любви оказывается катастрофически мало для поддержания брачного союза в удовлетворительном рабочем состоянии на протяжении длительного времени. А сама эта любовь в том ее виде в котором она привела к браку, умирает очень уж быстро.

Сегодня благодаря пропаганде "вечности брака" мало кто понимает, что брачный союз есть явление временное и потому когда он распадается начинаются вселенские катастрофы в стакане воды, когда кажется, что ни много, ни мало, а закончилась жизнь.

Но жизнь продолжается, закончились только отношения с человеком, который был нашим сексуальным и социальным партнером в течении некоторого отрезка времени. И это вовсе не проблема. А проблема в том, что мы следуя нашей социальной мифологии наивно полагали, что он будет нашим партнером всю жизнь. На том смешном основании, что мы с ним подписали какие-то бумаги и обменялись колечками.

2 комментария :

  1. Вот здесь я позволю себе не согласиться. Не всегда любовь умирает после многолетнего брака. По крайней мере, для одного из супругов, а, может, и для обоих. Оставшись одна после разрыва с БМ, я продолжаю его любить. Хотя оговорюсь, что не все его качества мне нравились и не все устраивало в отношениях. Он - отец моих детей. И прожили мы долго. Но я не хочу, чтобы он вернулся, но не потому что разлюбила, а потому, что не хочу возвращаться к тому типу отношений, что были у нас. Одним словом, я бы сказала так: любовь не умирает - меняются отношения...

    ОтветитьУдалить
  2. Я со своим мужем 22 года вместе, познакомились когда нам было 16 и 18 лет. Секс каждый день все эти годы, он самый мой родной любимый и любящий человечек.

    ОтветитьУдалить
Показать смайлы

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.